Gubbio, chi appoggia i 5 candidati a sindaco: chi sostiene chi alle elezioni comunali

GUBBIO. I cinque candidati a sindaco e le rispettive liste di partito o civiche

Tempo di lettura: 207 secondi

I candidati sindaci del comune di Gubbio. Da sinistra Rughi, Lupini, Stirati, Palazzari, GagliardiCinque candidati a sindaco, tredici liste: queste le forze in campo per le amministrative di maggio, con l’auspicio che la campagna elettorale possa svolgersi sui contenuti, senza demonizzare l’avversario, privilegiando i toni bassi a quelli urlati e soprattutto all’insegna del rispetto e dell’educazione, consapevoli che tutti – in quanto cittadini – hanno diritto di dire la loro. Questo il dettaglio, in ordine alfabetico.

Francesco Gagliardi

Sostenuto da Gubbio Bene comune: Battistini Giuseppe, Bei Giorgio, Columbaria Manola, Di Matteo Fabio, Farneti Tiziana, Fiorucci Fabio, Gigliotti Valentina, Grieco Stefania, Marcelli Marcella, Martinelli Riccardo, Mencarelli Stefano, Mischianti Arduino, Moriconi Elio, Nuti Giuseppe, Pierotti Linda, Ramacci Adriano, Rossi Roberto, Saldi Anna, Satiri Alessio, Zagnoli Roberto

Forza Italia: Baldinelli Angelo (capolista), Salciarini Monica. Antonioli Fabio, Agostinelli Michela, Anemone Giancarlo, Angeli Francesco, Bani Anna, Calvani Emanuela, Capannelli Benedetta, Ciani Roberta, Ciliani Elena, Cutillo Alessandro, Dominici Miria, Gobbini Letizia, Lorenzi Gianluca, Lupattelli Francesca, Paradiso Marcello, Rocchi Simonetta, Santini Riccardo, Serranti Sandrina, Tamburi Francesca, Tomassoni Fabio, Valenti Fabio, Vitolo Anna.

Svolta Comune: Riccardini Angelo, Cavallari Simonetta, Martinozzi Adele, Rinaldini Sara, Baciotti Sabina, Baldelli Daniela, Bocci Diego, Bocci Giorgio, Columbaria Vito, Forciniti Giulia, Gambini Angelo, Giuberti Antonio, Lorenzi Alessandro, Masci Eleonora, Melchiori Ranghiasci Luisa Francesca, Prugni Giampiero, Ramacci Luca, Savini Michele, Stocchi Silvano.

Pavilio Lupini

Rifondazione comunista: Baldelli Luca, Casagrande Luca, Procacci Fausto, Severini Gloria, Cecchetti Giacomo, Marchi Nello, Barbacci Katia, Tursi Echeverria Marcos Raul, Sebastiani Fabio,Farneti Riccardo, Cecchetti Giulia, Traversini Maria Stella, Mariani Giampiero, Urbani Matteo, Borrelli Vincenza, Casciarri Andrea, Fugnanesi Maria Palma

Gubbio libera: Aviano Rossi, Luca Alunno, Salvatore Angeloni, Claudio Bellucci, Remo Bellucci, Giordano Borio, Matteo Cappannelli, Cathy Fiorucci, Valentina Fiorucci, Leontin Haidu Vasile, Roberta Lattuada, Erica Massucci, Massimo Matteucci, Massimo Morelli, Sara Palazzari, Maria Clara Pascolini, Stefano Pascolini, Patrizia Rosini, Fabio Rossi, Samantha Scarinci, William Scesi, Alessandra Scotti, Tinti Gaetano

Ennio Palazzari

Partito democratico: Baciotti Francesca, Barilari Luca, Bocci Antonella, Cardile Marco, Cardoni Sara, Ceccarelli Simone, Cerbella Fabrizio, Cerbella Gabriele, Cuccarini Luca, Francioni Mario, Francioni Roberto, Grilli Massimiliano, Latini Nancy, Lorenzi Maria Pia, Marionni Lorena, Mariotti Catia, Menichetti Michela, Panfili Federico, Passeri Andrea, Pierotti Diego, Rossi Riccardo, Ruspi Claudio, Venerucci Virna, Vinti Luca

Impegno per Gubbio: Agostinelli Mauro, Bazzucchi Gianpiero, Caldarelli Ezio, Castellani Francesca, Cerbella Patrizio, Codovini Paolo, Di Pietrantonio Delia, Farneti Marta, Fiorucci Cristiana, Gaggiotti Fabio, Mencarelli Daniela, Monacelli Guido, Monacelli Marco, Monacelli Rossano, Pagnozzi Rita, Panfili Giuliano, Panfili Luca, Pannacci Giuseppe, Pasquini Alberto, Pellegrini Giancarlo, Piergentili Enrico, Uccellani Giovanna, Zaccagni Francesco, Zeppa Tiziana

Popolari per Gubbio: Baldelli Valentina, Bagnarelli Maurizio, Baiocco Andrea, Bettelli Elisa, Caparrucci Marta, Cappannelli Michele, Di Bacco Pasquale, Latini Giada, Lepri Mariuccia, Mariotti Milena, Monacelli Selena, Nardelli Giuseppe Marino, Pierotti Omero, Ridolfi Daniele, Tomassoli Marco, Vagnarelli Jessica

Rodolfo Rughi

Movimento 5 stelle: Federico Allegrucci, Federico Allegrucci detto Jumbo, Luca Binacci, Corrado Chierico, Elisabetta D’Innocenti,Marcello Fiorucci, Angelo Ghirelli, Romano Graziani, Marco Mariani, Danilo Mariucci, Sara Mariucci, Paola Martinelli,Emanuela Martinetti, Mara Manichetti, Moreno Morelli Paolo Pierini, Paola Pierucci, Matteo Retini, Mauro Salciarini, Paola Salciarini, Mauro Tagliaferri, Francesco Tosti, Euro Urbani, Angela Vinciarelli

Filippo Stirati

Liberi e democratici: Antonioli Ferranti Giorgio, Bellucci Letizia, Biancarelli Giuseppe, Biraschi Paola, Bottaluscio Graziano, Cacciamani Aldo, Cacciamani Luca, Cambiotti Annabella, Cecchetti Rita, Grelli Luigi, Lepri Gabriele, Marinelli Fabrizio, Menichetti Claudia, Menichetti Giovanni detto Gianni, Piergentili Valerio, Pompei Mirko, Procacci Francesco, Rogari Maria Rita, Saccucci Piermatteo, Salciarini Alessandra, Stocchi Paola, Tasso Alessia, Tomassoli Minuccia, Zebi Moreno

“Scelgo Gubbio”: Angeloni Donatella, Baldinucci Marinella, Bartoletti Saldi Anna Maria, Bazzurri Alessio, Capannelli Spartaco, Faramelli Giacomo, Ferretti Alessandra, Fiorucci Ubaldo, Fofi Claudia, Gaggioli Laura, Grassellini Giampaolo, Mancini Giordano, Martinelli Mattia, Morelli Massimiliano, Pierotti Martina, Pierucci Matteo, Radicchi Elisa, Raffi Lucio, Rughi Lorenzo, Sollevanti Lorella, Tenerini Maria Pia, Vinti Matteo, Clementi Sabina, Rueca Stefano

Partito socialista italiano: Pierotti Francesco, Passamonti Valeria, Carbone Ciro, Bei Angeloni Stefano, Berettoni Lucia, Biccheri Jessica, Butera Paola, Casaglia Marco, Ceccarelli Massimo, Ceccarini Riccardo, Cipiciani Giampaolo, Lepri Gabriele, Matteucci Francesco, Monacelli Fabrizio, Moriconi Gianluca, Nuti Valter, Pierini Gloria Margaret, Radicchia Nidia, Saldi Giovanni, Sdoga Maria Vittoria, Traversini Stefania

Sinistra, ecologia e libertà: Anastasi Lorena, Barbacci Daniele, Bettelli Antonella, Biletti Marina, Calzuola Maurizio, Ceccarelli Stefano, Daloiso Michele, Ferranti Monia, Filippetti Ida, Fiorucci Ilenia, Marinucci Gianluca, Monacelli Giuliano, Monacelli Massimo, Murgia Luigi, Piergentili Michele, Signoretti Luca, Sobowale Stephanie.

LASCIA UN COMMENTO